Декларационная кампания 2021 года по декларированию физическими лицами доходов

Декларационная кампания 2021 года по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2020 году, продлится до 30.04.2021 года.

Самостоятельно обязаны задекларировать свои доходы следующие категории граждан:
· индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения;
· кадастровые инженеры, а также частнопрактикующие граждане, к которым в соответствии с действующим законодательством относятся: нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, медиаторы;

· физические лица, получившие доходы:
- от продажи имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения ( 5 лет);
- от продажи ценных бумаг;
- от сдачи имущества в аренду;
- от выигрышей;
- при получении в дар имущества не от близких родственников;
- от зарубежных источников и др.

Представить налоговую декларацию можно на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию по месту жительства, или заказным почтовым отправлением с описью вложения. Обращаем внимание, что с 2021 года действует новая форма налоговой декларации. Пользователи электронного сéрвиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут представить декларацию в электронном виде с помощью данного ресурса.

Значительно сэкономить время при заполнении налоговой декларации формы № 3–НДФЛ позволяет программа «Декларация », которая размещена на сайте Федеральной налоговой службы.

Напоминаем, что для тех, кто не представит декларацию до 30 апреля и не заплатит налоги вовремя, предусмотрены штрафные санкции.

Заплатить налог на доходы по данной декларации нужно до 15 июля 2021 года.

Кроме обязательного представления деклараций у налогоплательщиков есть ещё право добровольно представить декларацию с целью заявить социальные, имущественные и стандартные вычеты (в случае если работодатель не предоставлял их и в настоящее время не может их предоставить по заявлению налогоплательщика).

При заявлении вышеуказанных вычетов и при отсутствии обязанности декларировать иные доходы Вы имеете право представить декларации в течение всего 2021 года, не ограничиваясь сроком 30 апреля 2021года.

При возникновении вопросов, связанных с декларированием доходов, можно обратиться в налоговую инспекцию лично или в электронном виде через Личный кабинет и сервис ФНС России - «Обратиться в ФНС», либо позвонив по бесплатному номеру 8-800-222-2222

Межрайонная ИФНС России №1 по Владимирской области
Межрайонная ИФНС России №1 по Владимирской области